Centro Clínico

O Centro Clínico Santa Lúcia foi projetado para receber pacientes e familiares com toda comodidade possível. O ambiente é amplo, moderno e o atendimento, humanizado e funciona de forma independente, ou seja, cada clínica instalada é livre para gestão, definição dos convênios que deseja atender e ainda para o controle de agendamento de consultas, que deve ser realizado por meio dos telefones informados abaixo, diretamente com as secretárias de cada clínica.

Especialidades médicas
  • AMPB – Associação dos Médicos e Paramédicos de Brasília
    Associação que tem como objetivo a representação do Corpo Clínico dos Hospitais do Grupo Santa e demais hospitais privados do DF Salas 505 e 507
    Telefone: (61) 3245-8038 / 3245-5433
  • ANEFI
    Neurologia e Neuropediatria 3º andar, sala 303 Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 18h
    Telefone: (61) 3345-3983 e 3345-1995
  • Cardiocentro
    Cardiologia adulto e pediátrica, Angiologia, Endovascular e Cirurgia Vascular 5 andar, salas 511 a 514. Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 19h.
    Telefone: (61) 3245-4041 e 3245-6668
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    André Esteves de Lima Cirurgia Cardiovascular
    Bianca Rosaura Testoni Cardiologia
    Cândido Rodrigues Martins Cirurgia Cardiovascular
    Denise Faustino Psicologia
    Gustavo Paludetto Endovascular
    Leonardo Esteves de Lima Cirurgia Cardiovascular
    Luiz Antonio Ribeiro Introcaso Cardiologia
    Marcelo Mattar Cardiologia
    Maria Cristina Rezende Cirurgia Cardiovascular
    Mariana Amorim Psicologia
    Maurício Jaramilo Cardiologia
    Cardiologia Pediátrica
    Nestor Sabactovicz Júnior Cirurgia Cardiovascular
    Ricardo Borges Carranza Cirurgia Cardiovascular
    Roberto Alves de Lima Cardiologia
    Angiologia
    Tatiana Maia Jorge de Ulhoa Barbosa Cirurgia Cardiovascular
    Vivian Cibele Uebe Cirurgia Cardiovascular
  • CARDIOMED
    Atendimento: segunda a sexta, das 8h às 20h
    Telefone: (61) 3245-7341 e 3245-6369
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Juan Flávio Bresani Acevedo Cardiologia
  • Cardiomed
    Cardiologia 5º Andar, Sala 517
    Telefone: (61) 3346-0266 / 3346-2200 / 3346-2422
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Juan Flávio Bresani Acevedo Cardiologia
  • CCCI – Centro de Clínicas Cirúrgicas Integradas
    Cirurgia Geral, Cirurgia Pediátrica 4º andar, sala 418 Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 18h.
    Telefone: (61) 3245-2828
  • Centro de Ortopedia e Medicina Esportiva COMEB
    Ortopedia Térreo, salas de 09 a 14 – Segunda a Sexta 8 às 18h
    Telefone: (61) 3445-0589 ou 3345-2427
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Alexandre Firmino Paniago Ortopedia
    Anderson Freitas Ortopedia
    Arnaldo Alexandre Alves de Araujo Ortopedia
    Cássio Clei da Silva Ortopedia
    Desiree Teixeira Costa Ortopedia
    Diego Arthur Fernandes Vendruscolo Ortopedia
    Eduardo Henrique Chiovato Abdala Ortopedia
    Eriko Filgueira Gonçalves Ortopedia
    Fábio Carreira Ortopedia
    Fabrício Lenzi Chiesa Ortopedia
    Fernando Dário Lyra de Freitas Coutinho Ortopedia
    Gustavo Reis Alves de Oliveira Ortopedia
    Hugo Miguel Quirino Ortopedia
    Julian Rodrigues Machado Ortopedia
    Cirurgia de Joelho
    Júlio Santos de Vasconcelos Ortopedia
    Leonardo Gomes e Souza de Barros Ortopedia
    Leônidas de Souza Bomfim Ortopedia
    Lucas de Araújo Leite Ortopedia
    Marcello Oliveira Barbosa Ortopedia
    Márcio Auad Paes Leme Ortopedia
    Márcio Borges Conti Tavares Ortopedia
    Marcus Vinícius P. Montenegro Ortopedia
    Mário Lopes Ortopedia
    Maurício Soares Hungria Ortopedia
    Michal Alexander Danin Kossobudzki Ortopedia
    Oberdan Rigotti Ortopedia
    Cirurgia de Joelho
    Cirurgia do Quadril
    Pablo Fernandes F. Godinho Ortopedia
    Cirurgia da Coluna
    Patrick Fernandes Godinho Ortopedia
  • Centro Oncológico
    Oncologia Clínica e Cirúrgica, Hematologia, Infectologia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Subsolo 01
    Telefone: (61) 3445-0595
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Ana Teresa Basilio Neri Hematologia
    Andrea Discaciati de Miranda Ginecologia
    Mastologista
    Eduardo Figueiredo Vissotto Oncologia Clínica
    Eduardo Flávio Oliveira Ribeiro Hematologia
    Giovanna Bernardes Miziara Ginecologia
    Mastologista
    Patricia Schorn Oncologia Clínica
    Rafael Amaral de Castro Oncologia Clínica
    Rita de Cássia Barbosa Ginecologia
    Mastologista
    Rodolfo Ernani Kameo Hematologia
  • Centro Otorrinolaringologia
    Otorrinolaringologia 3º andar, sala 305 e 307 Unidade de Pronto-Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 18h Obs.: Atendimento por ordem de chegada. Mais informações: www.centrootorrinodf.com.br
    Telefone: (61) 3346-3319
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Adriane Medeiros Casado Otorrino
    Caio Athaydes Neves Otorrino
    Diderot Rodrigues Parreira Otorrino
    Flávio Cunha Ferreira Otorrino
    Henrique Fernandes de Oliveira Otorrino
    Jaime Antônio Siqueira Otorrino
    Marcelo Vieira Braz Otorrino
    Maria Cristiane Machado Guimarães Otorrino
    Rubens Saboia da Silva Otorrino
  • CLIAD
    Cirurgia Geral, Clínica Médica, Cardiovascular e Endocrinologia 4 andar, sala 419 Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 18h
    Telefone: (61) 3363-1502
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Adriano Guimarães Ibiapina Cirurgia Geral
    Alexksander da Silveira Rodrigues Clínica Médica
    Antônio Herculano Resende Clínica Geral
    Bruno Moreira Ottani Cirurgia Geral
    Cláudio Eluan Kalume Cardiovascular
    Felipe Dias Maciel Diniz Cirurgia Geral
    Mauro Guimarães Cirurgia Geral
    Renato Alves Teixeira Lima Cirurgia Geral
    Thaís Cabral Gomes Lauand Endocrinologia
  • Clínica Boechat
    Psicologia e Psiquiatria 4 andar, sala 407 Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 18h, e aos sábados, das 8h às 12h
    Telefone: (61) 3245-5601
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Adriane Moreira Paiva de Oliveira Psiquiatria
    Aline Iannone Ribeiro Psicologia
    Cristiane Castelo Branco Psicologia
    Jainaina Neri Vargas Gonçalo Psicologia
    Raphael Boechat Barros Psiquiatria
    Raul Evaristo Monteiro Psiquiatria
    Thessa Laís Pires e Guimarães Psicologia
  • Clínica da Mulher
    Ginecologia e Obstetrícia 3 andar, sala 311 Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 17h
    Telefone: (61) 3345-4005
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    João Ricardo Dutra Bandos Ginecologia
    Marcelo Iglesias Barreira Ginecologia
    Obstetrícia
  • Clínica de Cirurgia Videolaparoscópica
    Cirurgia Geral e Plástica 3º andar, sala 312 Atendimento: de segunda a sexta, das 9h às 18h
    Telefone: (61) 3245-7322
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Gustavo Salviano Barbosa Cirurgia Plástica
    Jaldo Aguiar Barbosa Cirurgia
    João Cavalcanti Júnior Cirurgia
  • Clínica do Tórax
    Pneumologia e Cirurgia Torácica 5º andar, salas 501 e 506 Atendimento: segunda a sexta, das 8h às 20h
    Telefone: (61) 3245-7341 e 3245-6369
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Clarice Guimarães de Freitas Pneumologia
    Elizabeth Oliveira Rosa e Silva Pneumologia
    Humberto Alves de Oliveira Cirurgia Torácica
    Jefferson Fontinele e Silva Pneumologia
    Luiz Carlos de Resende Lopes Pneumologia
    Manoel Ximenes Netto Cirurgia Torácica
    Marco Antônio A. de Oliveira Pneumologia
    Marcos Amorim Piaulino Cirurgia Torácica
    Moisés Sousa Santo Pneumologia
    Paulo Rodrigues de Oliveira Pneumologia
  • Clínica Geral Fernando R. Moraes Júnior
    Gastroenterologia 3 andar, sala 317 e 318 Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 17h
    Telefone: (61) 3245-7935
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Fernando Ribeiro de Moraes Júnior Gastroenterologia
  • Clínica Geral Fernando R. Moraes Júnior
    Gastroenterologia 3 andar, sala 317 e 318 Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 17h
    Telefone: (61) 3245-7935
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Fernando Ribeiro de Moraes Júnior Gastroenterologia
  • Clínica Médica Maternal
    Ginecologia e Obstetrícia 5º Andar Sala 508 Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 18h
    Telefone: (61) 3346-3295
  • Clínica Planalto
    Cardiologia e Cirurgia Geral 3º andar, sala 313 Atendimento: de segunda a sexta, das 9h às 18h
    Telefone: (61) 3245-7322
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Isaias Pereira Neto Cirurgia
    Marcelo Mattar Cardiologia
  • Clínica Santai
    Hematologia, Proctologia, Geriatria e Cirurgia Geral 3º Andar, sala 309
    Telefone: (61) 3346-0418
  • Consultório Dr. José Alves, Dr. Fernando Martins e Dra. Sandra Maria
    Endocrinologia e Reumatologia 4º andar, sala 414 Atendimento: de segunda a sexta, de 8h às 18h
    Telefone: (61) 3346-4749
  • Consultório Dr. Marcelo Leal
    Oftalmologia 3º andar, sala 319 Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 17h
    Telefone: (61) 3345-0304
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Marcelo Leal Telino Lacerda Oftalmologia
  • Consultório Dr. Marcelo Leal
    Oftalmologia 3º andar, sala 319 Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 17h
    Telefone: (61) 3345-0304
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Marcelo Leal Telino Lacerda Oftalmologia
  • Ginoclin
    Ginecologia e Obstetrícia 3º andar, sala 306 e 310 Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 18h, e aos sábados das 8h às 12h
    Telefone: (61) 3346-0429, 9931-2039 (Vivo), 9289-2121 (Claro) e 8545-3462 (Oi)
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Flavia Martini de Oliveira Ginecologia
    Obstetrícia
    Maria Pia de Lima Ginecologia
    Obstetrícia
    Paulo Henrique Cordeiro Gondim Ginecologia
    Obstetrícia
    Cirurgia Ginecológica
    Raiene Barbosa de Morais Ginecologia
    Obstetrícia
    Rolf Echterhoff Ginecologia
    Obstetrícia
  • Holter Diagnose
    Cardiologia 5 andar, salas 515, 516 e 520 Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 18h.
    Telefone: (61) 3245-1298 e 3245-1519
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Vagner Nogueira de Amorim Cardiologia
  • Otosul
    Otorrinolaringologia 4º andar, salas 403 e 405 Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 19h, e aos sábados, das 8h às 12h
    Telefone: (61) 3245-8200 e 3345-4577
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    André Luiz Woitech Hecksher Otorrino
    Daniele Lenzi Pimentel Otorrino
    Diderot Rodrigues Parreira Otorrino
    Leonardo Pereira de M. Gomes Otorrino
    Ricardo José Benício Valadares Otorrino
    Rubens Carlos Ribeiro Otorrino
    Sebastião José da Rocha Neto Otorrino
  • Samcordis
    Cardiologia Clínica e Exames Cardiológicos 4º Andar – Salas 411 a 413 Atendimento: de segunda a Sexta 8 às 18 e Sábado 8 às 12h.
    Telefone: (61) 3242-9496
  • Serviço de Anestesia Sanes
    Anestesiologia 3º andar, sala 314 Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 19h, e aos sábados, das 8h às 12h
    Telefone: (61) 3445-1367
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Alexandre de Miranda Rangel Anestesiologia
    Aloísio Nalon de Queiroz Anestesiologia
    Augusto César Ramos Pupe Anestesiologia
    Demetrius Magnus de Araújo Ribeiro Anestesiologia
    Eduardo Antonio Santos Soares Anestesiologia
    Giuliano Bottin Anestesiologia
    Glaycon Fernandes Pereira Anestesiologia
    Guilherme Soares Cutrim Anestesiologia
    Jamilson Jericó Bandeira dos Santos Anestesiologia
    João Ricardo Santos Soares Anestesiologia
    José Manoel Navarrete Retamera Anestesiologia
    Paulo Roberto Nunes de Bessa Anestesiologia
    Rômulo César Gonçalves Anestesiologia
    Saulo Emílio Vieira da Silveira Anestesiologia
    Sérgio Norat Cavalcanti Anestesiologia
  • SOS Neurológico
    Neurologia Clínica, Cirúrgica e Neurofisiologia Térreo, salas 02 a 05 Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 18h, e aos sábados, das 8h às 12h
    Telefone: (61) 3245-1971 e 3245-7925
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Alan de Souza Santos Neurocirurgia
    Benício Oton de Lima Neurocirurgia
    Cícero Henrique S. Araruna Neurocirurgia
    Cláudia Barata R. B. Barroso Neurofisiologia
    Cláudio Roberto Carneiro Neurologia Clínica
    Fernando Diogo Barbosa Neurocirurgia
    Hamilton Cirne Fernandes Franco Neurologia
    Luiz Antonio Murata Neurologia Clínica
    Marcelo Evangelista Lobo Neurologia
    Márcio Ferreira Marcelino Neurocirurgia
    Miguel Farage Filho Neurocirurgia
    Rodrigo Carvalho Diniz Neurocirurgia
    Tiago da S. Freitas Neurocirurgia
    Wajira Nasser Ximenes Neurologia Clínica
  • SOS Serviços Cardiológicos
    Cardiologia 5 andar, salas 518 e 519 Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 18h.
    Telefone: (61) 3345-3099 e 3445-6353
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Eduardo A. Nogueira Cardiologia
    Fausto Stauffer Junqueira de Souza Cardiologia
    Gustavo Michelstaedter Rodrigues Cardiologia
    Lázaro Fernandes de Miranda Cardiologia
    Patrícia Brunk Pereira Endocrinologia
    Walter Emanuel de Paula Cardiologia
  • Unicor
    Cardiologia Clínica e Cirurgia Cardiovascular 5 andar, sala 509 e 510 Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 18h.
    Telefone: (61) 3345-0709
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Alice Fuezzi Psicologia
    André Luiz Guimarães Câmara Cirurgia Vascular
    Cirurgia Endovascular
    Ivan Pedro Tavares Cirurgia Cardiovascular
    Marcus Vinicius Nascimento dos Santos Cirurgia Cardiovascular
    Pedro Rocha Paniagua Cirurgia Cardiovascular
  • Vídeo Clínica
    Hematologia, Proctologia, Geriatria e Cirurgia Geral 3º Andar, sala 308
    Telefone: (61) 3346-0418
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Alcides de Oliveira Filho Cirurgia
    Francisco Floripe Ginani Proctologia
    Gustavo de A. Rabelo Proctologia
    Márcio Cristiano Rodrigues
    Ricardo Chaves Machado Hematologia

Instalações

Conheça as instalações disponibilizadas pelo Hospital.

box