Centro Clínico - Unidade Sul

O Centro Clínico Santa Lúcia foi projetado para receber pacientes e familiares com toda comodidade possível. O ambiente é amplo, moderno e o atendimento, humanizado e funciona de forma independente, ou seja, cada clínica instalada é livre para gestão, definição dos convênios que deseja atender e ainda para o controle de agendamento de consultas, que deve ser realizado por meio dos telefones informados abaixo, diretamente com as secretárias de cada clínica.

 

Especialidades médicas

  • AMPB – Associação dos Médicos e Paramédicos de Brasília


    Associação que tem como objetivo a representação do Corpo Clínico dos Hospitais do Grupo Santa e demais hospitais privados do DF
    Salas 505 e 507


    Telefone: (61) 3245-8038 / 3245-5433
  • ANEFI


    Neurologia e Neuropediatria

    3º andar, sala 303
    Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 18h


    Telefone: (61) 3345-3983 e 3345-1995
  • Cardiocentro


    Cardiologia adulto e pediátrica, Angiologia, Endovascular e Cirurgia Vascular

    5 andar, salas 511 a 514.
    Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 19h.


    Telefone: (61) 3245-4041 e 3245-6668
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    André Esteves de Lima
    Bianca Rosaura Testoni Cardiologia
    Cândido Rodrigues Martins
    Denise Faustino
    Gustavo Paludetto
    Leonardo Esteves de Lima
    Luiz Antonio Ribeiro Introcaso Cardiologia
    Marcelo Mattar Cardiologia
    Maria Cristina Rezende
    Mariana Amorim
    Maurício Jaramilo Cardiologia
    Cardiologia Pediátrica
    Nestor Sabactovicz Júnior
    Ricardo Borges Carranza
    Roberto Alves de Lima Cardiologia
    Angiologia
    Tatiana Maia Jorge de Ulhoa Barbosa
    Vivian Cibele Uebe
  • CARDIOMED


    Atendimento: segunda a sexta, das 8h às 20h


    Telefone: (61) 3245-7341 e 3245-6369
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Juan Flávio Bresani Acevedo Cardiologia
  • Cardiomed


    Cardiologia

    5º Andar, Sala 517


    Telefone: (61) 3346-0266 / 3346-2200 / 3346-2422
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Juan Flávio Bresani Acevedo Cardiologia
  • CCCI – Centro de Clínicas Cirúrgicas Integradas


    Cirurgia Geral, Cirurgia Pediátrica

    4º andar, sala 418
    Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 18h.


    Telefone: (61) 3245-2828
  • Centro de Ortopedia e Medicina Esportiva COMEB


    Ortopedia

    Térreo, salas de 09 a 14 – Segunda a Sexta 8 às 18h


    Telefone: (61) 3445-0589 ou 3345-2427
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Arnaldo Alexandre Alves de Araujo Ortopedia
    Eriko Filgueira Gonçalves Ortopedia
    Fábio Carreira Ortopedia
    Fabrício Lenzi Chiesa Ortopedia
    Julian Rodrigues Machado Ortopedia
    Leônidas de Souza Bomfim Ortopedia
    Lucas de Araújo Leite Ortopedia
    Maurício Soares Hungria Ortopedia
    Pablo Fernandes F. Godinho Ortopedia
    Patrick Fernandes Godinho Ortopedia
  • Centro Oncológico


    Oncologia Clínica e Cirúrgica, Hematologia, Infectologia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço

    Subsolo 01


    Telefone: (61) 3445-0595
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Ana Teresa Basilio Neri Hematologia
    Andrea Discaciati de Miranda Ginecologia
    Mastologia
    Eduardo Figueiredo Vissotto Oncologia Clínica
    Eduardo Flávio Oliveira Ribeiro Hematologia
    Giovanna Bernardes Miziara Ginecologia
    Mastologia
    Patricia Schorn Oncologia Clínica
    Rafael Amaral de Castro Oncologia Clínica
    Rita de Cássia Barbosa Ginecologia
    Mastologia
    Rodolfo Ernani Kameo Hematologia
  • Centro Otorrinolaringologia


    Otorrinolaringologia

    3º andar, sala 305 e 307
    Unidade de Pronto-Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 18h
    Obs.: Atendimento por ordem de chegada.
    Mais informações: www.centrootorrinodf.com.br


    Telefone: (61) 3346-3319
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Adriane Medeiros Casado Otorrinolaringologia
    Caio Athaydes Neves Otorrinolaringologia
    Diderot Rodrigues Parreira Otorrinolaringologia
    Flávio Cunha Ferreira Otorrinolaringologia
    Henrique Fernandes de Oliveira Otorrinolaringologia
    Jaime Antônio Siqueira Otorrinolaringologia
    Marcelo Vieira Braz Otorrinolaringologia
    Maria Cristiane Machado Guimarães Otorrinolaringologia
    Rubens Saboia da Silva Otorrinolaringologia
  • CLIAD


    Cirurgia Geral, Clínica Médica, Cardiovascular e Endocrinologia

    4 andar, sala 419
    Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 18h


    Telefone: (61) 3363-1502
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Adriano Guimarães Ibiapina Cirurgia Geral
    Alexksander da Silveira Rodrigues Clínica Médica
    Antônio Herculano Resende Clínica Geral
    Bruno Moreira Ottani Cirurgia Geral
    Cláudio Eluan Kalume
    Felipe Dias Maciel Diniz Cirurgia Geral
    Mauro Guimarães Cirurgia Geral
    Renato Alves Teixeira Lima Cirurgia Geral
    Thaís Cabral Gomes Lauand Endocrinologia
  • Clínica Boechat


    Psicologia e Psiquiatria

    4 andar, sala 407
    Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 18h, e aos sábados, das 8h às 12h


    Telefone: (61) 3245-5601
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Adriane Moreira Paiva de Oliveira
    Aline Iannone Ribeiro
    Cristiane Castelo Branco
    Jainaina Neri Vargas Gonçalo
    Raphael Boechat Barros
    Raul Evaristo Monteiro
    Thessa Laís Pires e Guimarães
  • Clínica da Mulher


    Ginecologia e Obstetrícia

    3 andar, sala 311
    Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 17h


    Telefone: (61) 3345-4005
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    João Ricardo Dutra Bandos Ginecologia
    Marcelo Iglesias Barreira Ginecologia
    Obstetrícia
  • Clínica de Cirurgia Videolaparoscópica


    Cirurgia Geral e Plástica

    3º andar, sala 312
    Atendimento: de segunda a sexta, das 9h às 18h


    Telefone: (61) 3245-7322
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Gustavo Salviano Barbosa Cirurgia Plástica
    Jaldo Aguiar Barbosa
    João Cavalcanti Júnior
  • Clínica do Tórax


    Pneumologia e Cirurgia Torácica

    5º andar, salas 501 e 506
    Atendimento: segunda a sexta, das 8h às 20h


    Telefone: (61) 3245-7341 e 3245-6369
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Clarice Guimarães de Freitas
    Elizabeth Oliveira Rosa e Silva
    Humberto Alves de Oliveira Cirurgia Torácica
    Jefferson Fontinele e Silva
    Luiz Carlos de Resende Lopes
    Manoel Ximenes Netto Cirurgia Torácica
    Marco Antônio A. de Oliveira
    Marcos Amorim Piaulino Cirurgia Torácica
    Moisés Sousa Santo
    Paulo Rodrigues de Oliveira
  • Clínica Geral Fernando R. Moraes Júnior


    Gastroenterologia

    3 andar, sala 317 e 318
    Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 17h


    Telefone: (61) 3245-7935
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Fernando Ribeiro de Moraes Júnior Gastroenterologia
  • Clínica Geral Fernando R. Moraes Júnior


    Gastroenterologia

    3 andar, sala 317 e 318
    Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 17h


    Telefone: (61) 3245-7935
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Fernando Ribeiro de Moraes Júnior Gastroenterologia
  • Clínica Médica Maternal


    Ginecologia e Obstetrícia

    5º Andar Sala 508
    Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 18h


    Telefone: (61) 3346-3295
  • Clínica Planalto


    Cardiologia e Cirurgia Geral

    3º andar, sala 313
    Atendimento: de segunda a sexta, das 9h às 18h


    Telefone: (61) 3245-7322
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Isaias Pereira Neto
    Marcelo Mattar Cardiologia
  • Clínica Santai


    Hematologia, Proctologia, Geriatria e Cirurgia Geral

    3º Andar, sala 309


    Telefone: (61) 3346-0418
  • Consultório Dr. José Alves, Dr. Fernando Martins e Dra. Sandra Maria


    Endocrinologia e Reumatologia

    4º andar, sala 414
    Atendimento: de segunda a sexta, de 8h às 18h


    Telefone: (61) 3346-4749
  • Consultório Dr. Marcelo Leal


    Oftalmologia

    3º andar, sala 319
    Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 17h


    Telefone: (61) 3345-0304
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Marcelo Leal Telino Lacerda
  • Consultório Dr. Marcelo Leal


    Oftalmologia

    3º andar, sala 319
    Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 17h


    Telefone: (61) 3345-0304
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Marcelo Leal Telino Lacerda
  • Ginoclin


    Ginecologia e Obstetrícia

    3º andar, sala 306 e 310
    Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 18h, e aos sábados das 8h às 12h


    Telefone: (61) 3346-0429, 9931-2039 (Vivo), 9289-2121 (Claro) e 8545-3462 (Oi)
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Flavia Martini de Oliveira Ginecologia
    Obstetrícia
    Maria Pia de Lima Ginecologia
    Obstetrícia
    Paulo Henrique Cordeiro Gondim Ginecologia
    Obstetrícia
    Raiene Barbosa de Morais Ginecologia
    Obstetrícia
    Rolf Echterhoff Ginecologia
    Obstetrícia
  • Holter Diagnose


    Cardiologia

    5 andar, salas 515, 516 e 520
    Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 18h.


    Telefone: (61) 3245-1298 e 3245-1519
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Vagner Nogueira de Amorim Cardiologia
  • Otosul


    Otorrinolaringologia

    4º andar, salas 403 e 405
    Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 19h, e aos sábados, das 8h às 12h


    Telefone: (61) 3245-8200 e 3345-4577
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    André Luiz Woitech Hecksher Otorrinolaringologia
    Daniele Lenzi Pimentel Otorrinolaringologia
    Diderot Rodrigues Parreira Otorrinolaringologia
    Leonardo Pereira de M. Gomes Otorrinolaringologia
    Ricardo José Benício Valadares Otorrinolaringologia
    Rubens Carlos Ribeiro Otorrinolaringologia
    Sebastião José da Rocha Neto Otorrinolaringologia
  • Samcordis


    Cardiologia Clínica e Exames Cardiológicos

    4º Andar – Salas 411 a 413
    Atendimento: de segunda a Sexta 8 às 18 e Sábado 8 às 12h.


    Telefone: (61) 3242-9496
  • Serviço de Anestesia Sanes


    Anestesiologia

    3º andar, sala 314
    Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 19h, e aos sábados, das 8h às 12h


    Telefone: (61) 3445-1367
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Alexandre de Miranda Rangel Anestesiologia
    Aloísio Nalon de Queiroz Anestesiologia
    Augusto César Ramos Pupe Anestesiologia
    Demetrius Magnus de Araújo Ribeiro Anestesiologia
    Eduardo Antonio Santos Soares Anestesiologia
    Giuliano Bottin Anestesiologia
    Glaycon Fernandes Pereira Anestesiologia
    Guilherme Soares Cutrim Anestesiologia
    Jamilson Jericó Bandeira dos Santos Anestesiologia
    João Ricardo Santos Soares Anestesiologia
    José Manoel Navarrete Retamera Anestesiologia
    Paulo Roberto Nunes de Bessa Anestesiologia
    Rômulo César Gonçalves Anestesiologia
    Saulo Emílio Vieira da Silveira Anestesiologia
    Sérgio Norat Cavalcanti Anestesiologia
  • SOS Neurológico


    Neurologia Clínica, Cirúrgica e Neurofisiologia

    Térreo, salas 02 a 05
    Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 18h, e aos sábados, das 8h às 12h


    Telefone: (61) 3245-1971 e 3245-7925
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Alan de Souza Santos Neurocirurgia
    Benício Oton de Lima Neurocirurgia
    Cícero Henrique S. Araruna Neurocirurgia
    Cláudia Barata R. B. Barroso
    Cláudio Roberto Carneiro
    Fernando Diogo Barbosa Neurocirurgia
    Hamilton Cirne Fernandes Franco Neurologia
    Luiz Antonio Murata
    Marcelo Evangelista Lobo Neurologia
    Márcio Ferreira Marcelino Neurocirurgia
    Miguel Farage Filho Neurocirurgia
    Rodrigo Carvalho Diniz Neurocirurgia
    Tiago da S. Freitas Neurocirurgia
    Wajira Nasser Ximenes
  • SOS Serviços Cardiológicos


    Cardiologia

    5 andar, salas 518 e 519
    Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 18h.


    Telefone: (61) 3345-3099 e 3445-6353
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Eduardo A. Nogueira Cardiologia
    Fausto Stauffer Junqueira de Souza Cardiologia
    Gustavo Michelstaedter Rodrigues Cardiologia
    Lázaro Fernandes de Miranda Cardiologia
    Patrícia Brunk Pereira Endocrinologia
    Walter Emanuel de Paula Cardiologia
  • Unicor


    Cardiologia Clínica e Cirurgia Cardiovascular

    5 andar, sala 509 e 510
    Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 18h.


    Telefone: (61) 3345-0709
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Alice Fuezzi
    André Luiz Guimarães Câmara Cirurgia Vascular
    Ivan Pedro Tavares
    Marcus Vinicius Nascimento dos Santos
    Pedro Rocha Paniagua
  • Vídeo Clínica


    Hematologia, Proctologia, Geriatria e Cirurgia Geral

    3º Andar, sala 308


    Telefone: (61) 3346-0418
    Corpo clínico
    Nome Especialidade / Subespecialidade
    Alcides de Oliveira Filho
    Francisco Floripe Ginani
    Gustavo de A. Rabelo
    Márcio Cristiano Rodrigues
    Ricardo Chaves Machado Hematologia